您现在的位置:网站首页>> 公众参与>> > 求助 > 信件内容页
编号:201606300503481998您的来信:
来信内容:

尊敬的教育局领导:

您好!

  我是一位来自江苏南通的外来工作者,在2014年6月至8月小学生报名期间,越溪实验小学,未接收我的小孩,原因是我只有购房合同,没有房产证,多次找校长之后,给的答复是让我再别的小学先借读两年,等房产证下来,就可以直接转学过了,没有任何问题,我当时一再询问转学是否如校长所说,回答是非常肯定的。因此就在民办学校借读。

   至2016年,我已在6月份报名前已拿到房产证,可向越溪实验小学校长再次询问转学事宜时,却说没有学位,即使有房产证和户口都不能转学,再次拒绝。

   请问教育局领导,我一直把这位校长的话当做真的,因为他是校长,可是现在他却不配为人师表,把家长当作皮球,随处踢。

   我就想请帮忙解决小孩读书问题,我们就这么一个孩子,房产证有,符合转学条件,花了一百多万买的房子,却不能让孩子上学,如同毁了我的孩子,而且学习成绩那么好的孩子,希望各位领导给予帮忙,谢谢!

    

来 信 人:石娅玲
来信日期:2016-06-30
处理情况:

您好!根据转学相关政策,转学要根据转入学校的空余学位情况,统筹安排,有序吸纳。由于越溪实验小学在招生时,班级学额从一年级开始就处于饱和状态,目前学校该年级没有学生提出转出申请,因此,没有空余学位。如有空余学位,学校将尽最大能力统筹安排、有序吸纳具备转学条件的适龄儿童。如有疑问,请致电意向申请转入的学校或吴中区教育局招生咨询服务热线,电话:67681801。恳请见谅!

处理单位:教育局
处理时间:2016-07-07
处理状态: 处理完